августа 11, 2014

Главный секрет технологии успеха


В последние годы на нас обрушивается нескончаемый поток литературы по технологиям успеха. Нас учат искусству постановки целей, повторению утверждений о преуспевании и формирования судьбы по собственному сценарию. Обещают научить иметь столько денег, сколько захотим. Все это в рамках позитивного программирования здорово мотивирует, но что касается реального результата – это вопрос. Ведь авторы накладывают на “успех” свое личное видение, принципы и обстоятельства.

Один источник советует дать почувствовать людям их значимость, ценить их достижения, прислушиваться к ним и избегать конфликтов. Другой – быть собой, ни под кого не подстраиваться, заявлять о собственных интересах, ведь только так можно преуспеть. 
И даже если обратиться к народной мудрости поколений, то и здесь много противоречий. Сравните:
«Терпенье и труд все перетрут», но «Трудом праведным не наживешь палат каменных».
«Без труда не выловишь и рыбки из пруда», но «Работа дураков любит», «От работы лошади дохнут».
«Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня», но «Утро вечера мудреней».
«Не зная броду, не суйся в воду», но «Кто смел, тот и съел» (“Смелость города берет”, “Кто не рискует, тот не пьет шампанского”) и т.д. Различными высказываниями, пословицами и поговорками можно подтвердить любую точку зрения. Так где же правда?


Шаолиньский монах поведал ученику притчу:


– Дуб хвалился перед травой: «Вот я какой сильный, – говорил он, – а тебя каждый топчет и рвет. Я на этой поляне самый главный». Трава молча соглашалась. Но тут налетела буря. Трава согнулась под ветром, и буря, как ни старалась, ничего не смогла с ней сделать. Дуб упирался что было мочи, но буря обломала ему сучья и расщепила пополам до самого корня.
– Запомни, гибкость важнее силы, – заключил монах.
– Спасибо, учитель я все понял, – промолвил ученик.
– Теперь послушай продолжение. Трава хвасталась перед дубом: «Я самая сильная, – утверждала она. – Буря тебя сломала, ты чуть живой остался, а я гибкая, и никакая буря ничего не может со мной сделать. Я самая сильная в природе. И, само собой, сильнее тебя, дубина ты бестолковая».
Дуб молча соглашался. Тут пришел бык и стал с дубом бодаться. Полдня бился рогами о дуб, но ничего с ним не смог сделать. Зато всю траву вокруг вытоптал до основания.
– Запомни, нужно быть сильным и твердым, – снова заключил монах.
– Учитель, но это противоречит вашему первому уроку! Каким же быть?
– Вот иди думай, и приходи когда поймешь.
Долго думал ученик над этим вопросом. Наблюдал за жизнью. И пришел к такому выводу: “Любое качество имеет противоположное качество, тоже очень полезное. Одно дополняет другое. Это и есть основа всего.”


Да, основа – это умение принимать различные решения в различных ситуациях, порой абсолютно противоположные. Мы же понимаем, что такие взаимоисключающие вещи как газ и тормоз взаимно дополняют друг друга, и равно необходимы для управления автомобилем. Как спортсмен, который непрерывно бы тренировался и стал бы инвалидом, или постоянно бы отдыхал и атрофировался. В один день для него главное – выложиться на тренировке, в другой – хорошо отдохнуть. И хоть это противоположные вещи, они не исключают друг друга, а взаимно дополняют.
Когда Уинстон Черчилль был уже очень стар, университет, находившийся поблизости от его родного города, пригласил его выступить с речью. Это было событие для Англии. Издалека прибывали люди, чтобы увидеть самого великого и самого известного из живших тогда англичан. Говорили, что он собирается выступить со своей самой значительной речью — сконцентрированной мудростью всей своей долгой жизни. Тысячи людей до отказа заполнили самый большой лекционный зал университета и напряженно ждали великого человека и его речи.
Черчилль встал, подошел к микрофону и сказал:

“Никогда, никогда, никогда, никогда не сдавайтесь”.

После этого он снова сел. Конец речи. И больше он не сказал ни слова.
Постепенно присутствующие начали понимать: Черчилль не захотел говорить больше, так как ничего, хотя бы приблизительно столь же важного, он больше сказать не мог. Не сдаваться – это самое важное.
Ничто в мире не может заменить упорства. Талант не заменит его: нет ничего более обычного, чем талантливый неудачник. Гений не заменит его: непризнанная гениальность почти вошла в поговорку. Образование не заменит упорства: мир полон образованных изгоев.

Лишь упорство и решимость всемогущи.


Лозунг «Не сдавайся» решал, решает и всегда будет решать любые человеческие проблемы.
Таков он, главный секрет технологии успеха – “Не сдаваться”. Среднестатистический человек не выдерживает даже одного отказа и бросает затею. Запомните: даже одного. “Идти вперед!” – это такие простые слова, практически банальная истина. Но глупый человек обратит внимание только на банальность, а умный заметит, что это все-таки истина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий