июля 16, 2011

Минута воспоминаний...

Что есть счастье? деньги, слава, достаток, высокий социальный статус, обладание всем лучшим или Любовь, Дружба, Взаимопонимание, Уважение - материальные ценности или Духовные? Кто-то с прискорбием говорит, что без денег сейчас никуда и они и есть счастье (ведь откуда-то взялась поговорка "Не в деньгах счастье, а в их количестве"), другие же утверждают, что обладание материальными ценностями не означает быть счастливым. Вопрос лишь в том? кто из них прав. Никто из Вас случайно не знает ответа? Сама пока склоняюсь к первому варианту, поскольку часто вижу как хорошо живется людям с деньгами и как бывает плохо тем, у кого их нет.
P.S.Минута воспоминаний.
Невольно вспомнилась мне одна история с моей жизни. После последнего экзамена в институте, нас пригласил себе в гости профессор по философии. Конечно же, вскоре разговор зашел о работе - мы жаловались на многочисленные трудности и жизненные проблемы. Предложив нам кофе, профессор пошел на кухню и вернулся с кофейником и подносом, уставленным самыми разными чашками - фарфоровыми, стеклянными, пластиковыми, хрустальными и простыми, и дорогими, и изысканными. Конечно же мы выбрали самые дорогие и красивые чашки. 
Тогда профессор сказал:"Если вы заметили, все дорогие чашки разобраны. Никто не выбрал чашки простые и дешевые. Желание иметь для себя только лучшее и есть источник ваших проблем.
Поймите, что чашка сама по себе не делает кофе лучше. Иногда она просто дороже, а иногда даже скрывает то, что мы пьем. То, что вы действительно хотели, было - кофе, а не чашка. Но вы сознательно выбрали лучшие чашки. А затем разглядывали, кому какая чашка досталась. А теперь подумайте: жизнь - это кофе, а работа, деньги, положение, общество - это чашки.
И я сделала вывод: счастье в том, чтобы иметь то , что хочешь и ценить то, что имеешь.
Счастье - это когда у тебя есть все, чтобы быть удовлетворенным жизнью, когда ты любишь и в этом не сомневаешься, когда тебя любят и тебе хочется чего-то, но просто лень встать и взять это, когда нет проблем с жильем, питанием, одеждой. Самые необходимые вещи у тебя под рукой, и нет проблем с работой, и нравится она тебе, и ты с удовольствием бежишь домой а не засиживаешься на работе, чтобы прошло время, и снова настало утро и рабочий день, и когда твой любимый человек предпочитает общению в интернете с друзьями или в кафе общение с тобой и много-много мелочей которыми ты доволен. Вот это счастье!
А вы счастливы?




Комментариев нет:

Отправить комментарий