июля 14, 2011

Чем отличается "живая" компания от " мёртвой"?

Доброго времени суток! 
С Вами Людмила Муравьёва!
Всё начинается с того, что однажды мы узнаём о том, что где-то в просторах Интернета, некий добрый дядя раздаёт деньги. Сидишь себе дома, гуляешь по Нету, а деньги идут сами. :) На самом деле в Нете нужно работать так же, как и в реале, но гораздо лучше. Просто заработки в Нете  имеют ряд соблазнов, что и нас делает своими поклонниками.
И запомните один закон. 
В Сети на халяву Вы сможете заработать лишь мелочь. Вы всегда должны быть готовы обучатся новому, пробовать свои силы во многих областях заработков, пока не найдёте именно то, что Вы ищите. 
Чтоб Вы окончательно решились, хотите ли Вы начать это дело, рассмотрим плюсы и минусы в нём.

Что такое хорошо :)

Плюсы
- Вы совершенно свободны, над Вами нет начальства, сами себе хозяева ! Сами решаете, когда и сколько работать, с кем работать или просто не работать.
- Это работа для свободного времени. Вы можете заниматься им просто на досуге, не бросая основную работу. И только тогда, когда Вы  научитесь делу и начнёте получать от него больший доход, чем от основной работы, вот тогда и Вы решитесь полностью перейти в нашу армию
- С Вас никто и никогда ничего не потребует. На Вас не будут орать, Вас не будут выгонять, на Вас не поставят штраф за опоздание, и никто за Вас не будет решать, что Вам лучше поехать на каникулы в феврале, а в командировку на Новый Год.
- Доступно  для всех – твой возраст не важен. Дипломы не нужны. Опыт работы не требуется. Множество вариантов для выбора на любой вкус.
- Безработица Вам не грозит. Тут работы всегда много, было бы желание.

А что такое плохо :(
Минусы
- Надо будет много новому научиться. Это совершенно иной мир, где даже деньги иначе выглядят . Они электронные, и Вы научитесь их превращать в бумажные.
- Нужен Интернет. Без него никак. Впрочем … да так и так Вы же за него платите? Тогда нет этого минуса.
- На Вашем пути Вы встретите много подводных камней. Очень много жуликов гуляют по просторам Сети. Хотя … не больше, чем в реале. Просто будьте в Сети столь же осторожны, как и в  быту. Этого вполне хватит.

 А теперь поговорим о компаниях.

Все компании в мире можно разделить на две основных категории: живая компания и мертвая компания. 
Мертвую компанию характеризует отсутствие настоящего сплоченного коллектива, отсутствие общих корпоративных ценностей и формальное отношение к человеку. 
Человек в мертвой компании воспринимается как обычный ресурс: компьютер, станок, производственная единица, которая имеет свою цену. Нанимая, приобретая нового работника, мертвая компания не обращает никакого внимания на то, что у сотрудника есть душа, эмоции. 
Мертвая компания насквозь прагматична. 
Главное для нее – что ты можешь принести в бизнес: какую прибыль, какую рентабельность и за какой срок, с какой гарантией. 
Для мертвой компании любой работник – это шестеренка, шпунтик, но никак не Человек с большой буквы. Таких компаний на сегодняшний день подавляющее большинство.

Характеристика живой компании совершенно другая. 
Живая компания – это компания, где к человеку особое отношение. Где человек – личность, индивидуальность, его ценят, его уважают, его любят. 
В живой компании есть душа, сердечная атмосфера, и, помимо естественных целей, связанных с получением прибыли, у такой компании есть большая общественная миссия.
Миссия, которой служат и люди, и прибыль, и весь оборот компании.
Компании не рождаются мертвыми или живыми сами по себе. Такими их делают руководители. 
В известном смысле каждая компания – это слепок с личности лидера.

Вы мечтаете создать свою команду, планируете построить свой бизнес. Очень важно решить с самого начала, по какому пути вы пойдете. Естественно, этот путь напрямую связан с вашими внутренними ценностями, вашим внутренним миром, вашим отношением к людям.
Я – предприниматель другого типа. 
Для меня компания – это живой организм, а бизнес – живой ребенок.
Для меня бизнес – это больше, чем бизнес. 
Для меня это жизнь. 
Ведь большую часть времени, во всяком случае, светового времени, мы с вами проводим на работе либо у компьютера. 
И от того, с каким настроением мы трудимся, что при этом переживаем, от того, что создаем, как общаемся, как любим свое дело и друг друга, зависит, ни много ни мало, как мы проживаем свою жизнь.
Я не зря сравниваю бизнес с живым ребенком. 
Ведь он развивается по законам жизни: рождается, растет, болеет, падает, снова встает, он переживает, радуется, он завоевывает мир. 
Точно так же, как и ребенок, который постепенно становится взрослым. 


2 комментария:

  1. Людмила!Потрясающе интересный блог,получила огромное удовольствие от просмотра.Спасибо!У Вас все одинаково прекрасно чем бы Вы не занимались.
    Молодец!Есть чему научиться.

    ОтветитьУдалить
  2. Людмила!Все так замечательно написано !Есть чему научиться

    ОтветитьУдалить